René LALIQUE (1860-1945)
Flacon n°2 Myosotis, bouchon figurine.
Épreuve en verre blanc soufflé-moulé satiné et bouchon en moulé-pressé.
Signé.
Haut. 26 cm
Infimes égrenures en bordure du pied du bouchon, bouchon collé dans le flacon
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’amateur, Paris, 2004, section «Garniture de toilettes», modèle référencé sous le n° 612 et reproduit p. 345.