Vente aux enchères de dessins anciens et modernes, tableaux anciens et modernes, orfèvrerie, armes anciennes et modernes, céramiques anciennes, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ferri & Associés : 18 décembre 2019 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

dessins anciens et modernes, tableaux anciens et modernes, orfèvrerie, armes anciennes et modernes, céramiques anciennes, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries

mercredi 18 décembre 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ferri & Associés
Plus que les tableaux anciens, les œuvres modernes devraient obtenir quelques résultats à cinq chiffres. Une toile de Pierre-Eugène Montézin Jeunes femmes sous des arbres en fleurs au bord de la rivière est annoncée à 8 000/12 000 €, une Vue du pont de Chatou signée Albert Lebourg autour de 12 000/15 000 €, une toile de Jacques Majorelle figurant La Kasbah des Oudaïa à Rabat entre 30 000 et 40 000 €. De Celso Lagar, deux portraits sont successivement annoncés à 12 000/15 000 €, celui d'un Clown et celui d'une Ballerine . Au rayon des objets de décoration et du mobilier, comptez 3 000/5 000 € pour un vase de forme balustre en majolique de Castel Durante, orné d'une scène de l'histoire romaine (vers 1560), 6 000/8 000 € d'un grand cartonnier de forme mouvementée, de style Louis XVI (fin XIX e ) à décor marqueté surmonté d'une pendule de Lepaute, 10 000/12 000 € d'une paire d'encoignures en placage et marqueterie, d'époque Louis XVI cette fois, estampillées Oeben, 15 000/20 000 € d'un mobilier de salle à manger de Majorelle, modèle "Chicorée" en noyer mouluré sculpté (buffet, desserte, table et douze chaises cannées). Commandées par les grands-parents de l'actuel propriétaire et restées dans la famille depuis, une table de salle à manger et une enfilade, en bois laqué brun-rouge, des années 1950, signées des initiales de Jean-Maurice Rotschild, sont estimées respectivement 4 000/6 000 € et 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Les boucles de la Seine
Albert Lebourg a exécuté dans les années 1900 cetteLire la suite
213 Résultats
Liste Galerie