Lot n° 423
Résultat : Non Communiqué
BESSON Faustin (Dôle, 1821 - Paris, 1882). Leçon de peinture dans un ovale peint et La pesée dans un ovale peint. Paire de toiles d'origine. 45 x 71 cm. Notre toile est la reprise du tableau de Faustin Besson, daté de 1849, acquis par l'Etat en 1850 et présenté au Salon de 1852, aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Besançon (cadre avec écoinçon ovale, 145 x 235 cm). Une légende, forgée au XIXème siècle, voulait que le peintre Simon-Mathurin Lantara (1729-1778) ait été un autodidacte vivant dans la forêt de Fontainebleau. Ces fausses anecdotes racontaient aussi qu'il aurait été criblé de dettes et passait sa vie dans les guinguettes, réalisant des dessins pour payer ses créanciers. Il apparaissait ainsi comme le prototype d'un artiste bohème, terminant sa vie dans un hôpital en ivrogne (voir Georges Levitine, "les origines du mythe de l'artiste bohème en France : Lantara", Gazette des beaux-arts, septembre 1975, pp.49-60). Le pendant représente un épisode de la jeunesse du peintre François Boucher, tombé amoureux d'une jolie marchande de fruit. Expert : Cabinet TURQUIN - Mme DUCHER : 01.47.03.48.78. Visible chez l'expert.