Paire de salerons ovales en argent, à galerie ajourée, posant sur quatre pieds sabots. Décor en repoussé reprenant trés précisément l'esthétique du Palais Royal à Paris avec arcades, piliers, grilles et luminaires, frise de fleurs de lys en bordure supérieure.
Paris 1785.
Maître-orfèvre: Pierre BLARD reçu en 1785.
Poids: 78 g
Réf. bibliographiques: l'aspect actuel du
Palais Royal se dessine en 1781 lorsque le
Duc de Chartres, cousin de Louis XVI obtient l'autorisation du roi de lotir sur le pourtour du jardin. L'architecte Victor LOUIS, connu pour la construction du Grand théatre de Bordeaux, est choisit. Il conçoit 180 arcades séparées par des pilastres corynthiens, éclairées par des réverbères suspendus. Un moutardier de même modèle figure dans la collection
David WEILL (voir Henry NOCQ «Le poinçon de Paris tome III page 267 par Pierre-Médard
MOTHET)