Rare chocolatière et son couvercle en argent uni, de forme tronconique à fond plat, couvercle à disque pivotant, manche latéral en bois brun, le corps gravé d'armoiries sous couronne.
Paris 1767.
Maître-orfèvre: Guillaume PIGERON reçu en 1762.
Poids brut: 321 g
Armoiries de la famille PORTALIS dont le plus illustre fut Jean-Étienne-Marie
Portalis (1746-1807), avocat, homme d'État, jurisconsulte, philosophe du
Droit français, membre de l'Académie française et Grand aigle de la Légion d'honneur, principalement connu pour avoir été l'un des 4 rédacteurs choisis par Bonaparte 1er Consul en 1802 pour ériger le Code civil publié en 1804.