Nicolas TOURNIER
(Montbéliard 1590 - Toulouse 1639)
La Charité romaine
Toile.
Restaurations anciennes.
123 x 94 cm
La composition de cette toile s’inspire de la charité de Bartolomeo Manfredi conservée à la Galerie des Offices à Florence et datée de la seconde décennie du XVIIe siècle.