Lot n° 45

Estimation :

Tabatière circulaire en bois de loupe, le couvercle orné d'un portrait de Molière lauré dans un entourage ovale en or, l'intérieur doublé d'écaille. Travail du XIXe siècle. (Miniature légèrement insolée, petite craquelure sur le côté.) Diam. : 9 cm. Poids brut : 73,2 g.