Jean-Baptiste WEYLER (Strasbourg 1747-Paris 1791).
Peintre en émail et en miniature, pastelliste, devenu Académicien en 1779.
Femme à la robe rose et au panier de fleurs
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, vers 1785.
Signée à gauche : Weyler.
Sur une boîte en ivoire d'un diamètre de 7,7 cm (tache au bord gauche ; accidents à la boîte, verre malade).
Poids total : 108,50 g.
Conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 02/03/1947 et au 01/01/1947 ; entre dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016 modifié, art 2.
Nathalie Lemoine-Bouchard, expert membre du SFEP.