● Tête de boddhisattva en schiste, les yeux mi-clos, le front orné de l'urna et les cheveux finement ondulés regroupés en un haut chignon agrémenté d'une coiffe perlée. (Accidents et manques)
H. 24 cm.
INDIA - GANDHARA, Greco-buddhic Period, 2nd/4th century
A schist boddhisattva head
犍陀羅二世紀—四世紀 片岩佛首
Pour participer aux enchères sur ce lot une caution est requise.
To bid on this lot a deposit is required
如欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。