Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la couronne & de la maison du Roy: & des anciens Barons du Royaume. Paris, Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, pièces fauves et rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange et du P. Simplicien, Augustins déchaussés. Elle offre le texte définitif.
Frontispice par Cochin et une multitude de blasons.
Exemplaire avec tous les blasons finement coloriés à l'époque.
Reliure de qualité, quelques charnières en partie fendues et entièrement au tome VI.