Commode en bois fruitier mouluré, de forme mouvementée, ouvrant à deux tiroirs, les côtés à table rentrante, le dessus de marbre de Trets reposant sur des montants arrondis reposant sur des pieds cambrés à volute ; (serrures remplacées).
Probablement peinte à l'origine.
Epoque Louis XV (accidents et restaurations)
H : 80 cm, L : 118 cm, P : 47,5 cm