Anonyme, vers 1900
Importante lampe veilleuse... Lot 905
Résultat :
Estimation :
Anonyme, vers 1900
Importante lampe veilleuse tronconique à pande renflée, en verre marbré rouge et vert, décor de fleurs polychromes gravé, émaillé et appliqué à chaud, le fond vermiculé et orné de spirales.
Monture en métal argenté gravé de fleurs.
Eclairage par deux ampoules, en haut en en bas.
Haut. 49 cm