Lot n° 855

Résultat :
Estimation :

Pendule au sauvage représentant l'Afrique, en bronze patiné et doré, la figure féminine avec un arc et un carquois tenant une flèche, une panthère à son côté, assise sur le cadran à chiffres romains et arabes, reposant sur une base à doucine à décor de frise d'enfants, guirlande et ruban. Le cadran signé de Joseph Mignolet, horloger reçu maître à Paris en 1786. Attribuée au bronzier Louis Simon Deverberie. Epoque Consulat (petit manque). H : 47 cm, L : 36 cm, P ; 14 cm Dans une cage en verre, H : 51 cm, L : 41,5 cm, P : 20,5 cm Avec la pendule à l'Amérique, ce modèle de la toute fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle demeure l'un des plus emblématiques des pendules dîtes " au sauvage " dont la mode ne cessa que sous la Restauration. En littérature on en retrouve l'écho chez François-René de Chateaubriand avec son Atala, chez Jacques-Henri Bernardin de Saint Pierre bien sûr et chez Jean-Jacques Rousseau pour ne citer qu'eux. Le premier exemple de cette vogue correspond à la livraison à la reine Marie-Antoinette en 1784 par l'horloger Furet d'une pendule automate à la tête de négresse (collection particulière). Le bronzier Jean-Simon Deverberie se fit une spécialité de ce thème et l'on répertorie au début du XIXe siècle un nombre important de sujets plus pittoresques les uns que les autres. Il déposa le dessin de ce modèle dès 1799 et le déclina également avec une base en arche plus importante. Un modèle identique a récemment été vendu à Paris, chez Fauve, le 8 décembre 2016, lot 9. Expert : M. Pierre-François DAYOT