Lot n° 837

Résultat :
Estimation :

Suite de cinq fauteuils et un grand canapé à oreilles en noyer mouluré et sculpté, le dossier plat et arrondis, les supports d'accotoir mouvementés, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds légèrement cambrés, recouvert de tapisserie d'Aubusson aux fables de La Fontaine ; (accidents et restaurations) Attribués à François Geny. Lyon, époque Louis XV, vers 1770-1780. Fauteuils, H : 101 cm, L : 75 cm Canapé, H : 109 cm, L : 208 cm Un siège estampillé de François Geny, menuisier reçu maître à Lyon en 1773, reprend les principales caractéristiques de ce mobilier de salon, un large dossier arrondi, les supports d'accotoir en coup de fouet et des pieds galbés légèrement rentrants (B. Deloche et J.-Y. Mornand, Nogaret et le siège lyonnais, Lyon, 2008, p. 76, ill.) Une suite de dix chaises en noyer mouluré présentant un galbe de pied similaire a été vendue à Nice, hôtel des ventes Nice Riviéra, le 23 avril 2016, lot 90. Expert : M. Pierre-François DAYOT