CARTIER - PARIS
ETUI à CIGARETTES en or jaune... Lot 47
Résultat :
Estimation :
CARTIER - PARIS
ETUI à CIGARETTES en or jaune 18k à décor de stries horizontales, fermoir serti d'une ligne de treize brillants, intérieur du couvercle gravé de la couronne princière surmontant la fleur de néflier des princes d'Arenberg. Signé "Cartier Paris" et numéroté "L2009". Dans son écrin d'origine en maroquin rouge au même décor héraldique aux fers. Poids brut : 95,2 g.
L. 7,2 cm - P. 5,5 cm
Provenance : d'Arenberg puis par descendance