CARTIER - PARIS
POUDRIER en or jaune 18k à décor... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CARTIER - PARIS
POUDRIER en or jaune 18k à décor de stries horizontales et cabochon de saphir. Intérieur découvrant un miroir, un étui à rouge et un compartiment couvert pour la poudre gravé de la couronne princière surmontant la fleur de néflier des princes d'Arenberg. Signé "Cartier Paris" et numéroté "01226". Dans son écrin d'origine en maroquin rouge signé.
L. 5,3 cm - P. 6,3 cm - Poids brut : 137 g
Provenance : d'Arenberg puis par descendance