Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

EPINGLE de cravate en or jaune 750 millièmes, sertie d'un camée à deux couches, représentant une tête d'Apollon adossée à une tête de Lucius VERUS ?. Le sommet de ces deux têtes représente un profil de SOCRATE ?, la base du cou une tête de bélier, 19ème siècle (fêles). H. du camée : environ 2,8 cm - Poids brut : 9,3 g. Expert : M. Antoine TARANTINO