Nicolas BOLLERY (Vers 1560-1630)
Le Christ devant Pilate
Huile sur toile
250 x 154 cm.
Provenance :
Eglise de Charly (Marne) jusqu'en 1981.
Exposition :
2003-2004, Blois, Musée du Château, Marie de Médicis un gouvernement par les arts. N° 31, repr. p. 162
Bibliographie :
P. Pacht-Bassani, L'art à l'époque d'Henri IV, entre Flandres et Italie, Bolletino d'Arte, supplemento al n° 100, 1997, pp. 258-259, fig. n° 20