Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Entourage de Sophonisbe ANGUISSOLA (1531/32-1625) Femme âgée tenant un chapelet Huile sur toile 70,5 x 67 cm. Au verso : Cachet de cire, aigle bicéphale (Armes Orloff ?) N° 37 et 87 sur le châssis. Provenance : Probablement ancienne collection des princes Orloff Bibliographie : Ch. de Aldecoa, La Vierge du Magnificat. Les Cahiers d'Histoire de l'Art, n° 15 (2017) p. 147, fig 24