Entourage de Sophonisbe ANGUISSOLA (1531/32-1... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Entourage de Sophonisbe ANGUISSOLA (1531/32-1625)
Femme âgée tenant un chapelet
Huile sur toile
70,5 x 67 cm.
Au verso :
Cachet de cire, aigle bicéphale (Armes Orloff ?)
N° 37 et 87 sur le châssis.
Provenance :
Probablement ancienne collection des princes Orloff
Bibliographie :
Ch. de Aldecoa, La Vierge du Magnificat. Les Cahiers d'Histoire de l'Art, n° 15 (2017) p. 147, fig 24