CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET (1880-1950)
Isis,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Isis, le modèle conçu vers [1925]
Sculpture.
Épreuve en bronze à double patine ; doré et brun, l’extrémité du voile polychromé rouge.
Fonte d’édition ancienne des années 1920 / 30.
Base en marbre veiné.
Altérations et usures aux patines.
Signée CL J. R. COLINET sur la terrasse.
Bronze seul : 38 x 54 x 20,5 cm
Avec terrasse : 42 x 58 x 21,5 cm