RENÉ LALIQUE (1886-1945)
Sauterelles, le modèle créé en [1912], non repris après 1947
Vase balustre à très large col annulaire.
Épreuve en verre blanc soufflé-moulé (Réf. Marcilhac 888).
Le décor richement rehaussé d’origine d’une double patine ; verte pour les orthoptères, bleue pour le fond.
Un éclat sur la partie intérieure du col.
Signé R. LALIQUE France N° 888, au stylet électrique sous la base.
Hauteur : 28 cm