FIX-MASSEAU (PIERRE-FÉLIX MASSEAU, DIT) (1869-1937)
Le secret, le modèle créé en [1894]
Sculpture.
Épreuve en bronze doré.
Fonte d’édition ancienne, vers 1900.
Signée FIX MASSEAU sur la partie droite de la terrasse et porte le cachet du fondeur SIOT DECAUVILLE Paris à l’arrière de la terrasse.
Hauteur : 28 cm
Bibliographie :
- L’Art décoratif – N° 18 de mars 1900. Un modèle identique reproduit page 230.
- Les Bronzes du XIXe siècle – Dictionnaire des sculpteurs – Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Modèle identique reproduit page 346.