Insecte ailé, 1958/1969 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée et justifiée HC2 et portant le cachet du fondeur Landowski H. 17 cm - L. 30 cm - P. 7,5 cm Le fer soudé réalisé en 1958, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 justifié EA) est initiée en 1969 et exécutée par le fondeur Valsuani pour les 8 premiers exemplaires avant d'être terminée par le fondeur Landowski à partir de 1988 pour les 4 derniers Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°274 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°225 page 200 et reproduit page 201 avec un numéro de légende erroné César, Fers 1950-1960 Bronzes, plaquette de l'exposition de la Galerie Henri Creuzevault du 3 novembre au 22 décembre 1971 (In-8 non paginé), un exemplaire en bronze reproduit sur la troisième page sous le titre Petite Aile