Échassier, 1959/1970 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée et justifiée HC3 et portant le cachet du fondeur Valsuani (peu lisible) H. 28 cm - L. 26 cm - P. 18,5 cm Le fer soudé réalisé en 1959, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1970 et exécutée par le fondeur Valsuani Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°650 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°263 page 232 et reproduit page 233 César, Fers 1950-1960 Bronzes, plaquette de l'exposition de la Galerie Henri Creuzevault du 3 novembre au 22 décembre 1971 (In-8 non paginé), un exemplaire en bronze reproduit sur la deuxième page