La mante religieuse, circa 1946
Dessin au lavis d'encre rouge et au fusain rehaussé à la gouache sur papier calque contrecollé sur carton, signé en bas à droite
H. 49 cm - L. 32,6 cm
Déchirure sur le bord droit (peu visible du fait du montage) et pliures dues au collage