Parure en or jaune 750 millièmes partiellement émaillé ornée de micro mosaïques représentant un scarabée comprenant: un pendentif; paire de boucles d'oreilles (système pour oreilles percées) et paire de boutons de chemise. (Petits manques)
Travail italien de Rome, XIXe siècle.
Poids brut: 40,8 g