École FRANÇAISE du XVIIIème siècle.
La mort de Sophonisbe.
Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche.
(Collé en plein, légèrement insolé. Repentir sur le bras du roi).
D. : 24,8 x 17,8 cm.