Élément de parure en or jaune et argent montée en collier formant un motif de croissant de lune serti de diamants taillés en rose. Au centre une chute de diamants plus importants de taille ancienne. Travail du XIXe siècle. Diamètre?: 3,7cm. P. Brut?: 14,8g.