FLACON TABATIERE EN JADE NEPHRITE
Chine, Dynastie... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Sculpté dans une pierre blanche légèrement céladonnée. A l'imitation d'un citron digité / cédrat / main de Bouddha suspendu(e) à une branche noueuse agrémentée de six feuilles aux nervures incisées. Doux poli homogène. Percement relativement large et bel évidement. Bouchon de corail et spatule (petites inclusions naturelles dans la pierre).
H : 7 cm - l : 3,4 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif : 82 grammes
A BUDDHA'S HAND JADE SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 18th-19th century