Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

FLACON TABATIERE PIRIFORME EN VERRE Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle En verre vert nuancé. Repose sur un court ourlet annulaire. Légèrement creuse au dessous. Adoptant la forme d'une pèche. Elle est sculptée d'un décor en très léger relief : phénix parmi bambous sur une face ; grenouille au lotus sur l'autre face. On notera que le regard du batracien est animé par deux pointes de verre noir. Bouchon au cabochon de corail sculpté et spatule. H (hors bouchon) : 8,3 cm - l : 3,5 cm - P : 2,2 cm A PEAR-SHAPED GREEN GLASS 'FROG AND PHOENIX'SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 18th-19th century