BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL
Chine, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire,... Lot 16 B
Résultat :
BOÎTE EN ARGENT ET VERMEIL
Chine, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire, à deux pans arrondis. Elle ouvre à un couvercle sommital amovible. Elle est ornée d'un riche décor auspicieux combinant différentes techniques : le guillochage pour le fond ; les émaux colorés pour le rendu des fleurs et des oiseaux ; le serti pour les paques de jade jadéite " mousse dans la neige " centrant deux des quatre côtés. En ce qui concerne ces dernières, l'une est sculptée du thème des " Trois Abondances " (SANDUO), l'autre de deux calebasses. Marque frappée au dessous : " SILVER ".
H : 9,5 cm - L : 8,5 cm - l : 6,3 cm
Poids approximatif : 355 grammes
A SILVER AND GILT-SILVER BOX SET WITH TWO JADEITE JADE PLAQUES AND ADORNED WITH COLOURFUL ENAMELS
China, 20th century