Reliques de Sainte-Hélène
Petit cadre en bois aggloméré à décor de rinceaux feuillagés, il contient sous verre:
- Une petite mèche de cheveux attribuée à l'Empereur Napoléon Ier, avec son papier de provenance manuscrit à l'encre: «Cheveux de l'Empereur Napoléon, coupés à l'isle Ste Hélène.»
- Deux morceaux de bois, avec leur papier de provenance «Morceau du plancher sur lequel reposait le lit de mort de Napoléon à Sainte-Hélène. Bertrand».
L'ensemble présenté sur fond de moire blanche.
Sous verre bombé, cerclage en laiton doré.
Etiquette de provenance manuscrite au dos «Donné par le marquis de Lauris le 14 janvier 1890. N°118.»
A.B.E.