France
Ordre royal et militaire de Saint-Louis, institué en 1693
Brevet de chevalier de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis du Chef de bataillon François Bourlon de Chevigné Moncey, aide de camp du Maréchal Moncey.
Sur vélin. En-tête et cachet sec aux Grandes Armes de France. Signatures «Louis» et du ministre de la Guerre Latour-Maubourg
Fait à Paris le 1er mai 1821
31 x 40 cm
Avec son cachet de cire rouge aux grandes armes de France contenu dans une boîte en fer blanc, relié au brevet par un cordon rouge.
A.B.E. Époque Restauration.
Provenance:
Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)