Portrait présumé du sous-lieutenant Claude François MONCEY (1752-1828), frère du Maréchal, officier au régiment de Berry cavalerie (21e régiment)
Huile sur toile (rentoilée, petites restaurations).
64 x 53 cm.
Cadre en bois doré.
Vers 1779.
Historique:
Colonel de gendarmerie sous l'Empire, le frère du maréchal avait commencé sa carrière sous l'ancien régime dans le régiment Berry cavalerie dans lequel il avait été promu sous-lieutenant en 1779.
Provenance:
Descendance du Maréchal MONCEY, Duc de Conegliano (Château de Vaivre)