Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

*Jean DESPRÉS (1889-1980), Rare bracelet moderniste en argent à six plaques articulées convexes ; une des six réalisée en deux parties formant ainsi fermoir. Décor en application de doubles barrettes montées en équerres et des sphères sur un fond à large martelage. Signé J. DESPRÉS à la pointe au revers d'une des plaques et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. L. 19 cm. Poids : 134,7 gr. Provenance : Collection Mme M.C. P., Gers. OEuvre reçue en présent de ses parents alors icaunais. Expert : Emmanuel Eyraud