BINET Raphaël (1880-1961)
"Marchande de cierges... Lot 49
Résultat :
Estimation :
BINET Raphaël (1880-1961)
"Marchande de cierges Rumengol"
La marchande de cierges portant une pélerine en laine bouclée appelée "Marmotte" (Brest-Landerneau) et deux autres femmes en grand chale du Léon et en coiffe du Bas-Léon.
Titrée au dos au crayon.
Haut. : 17,8 cm x Larg. : 23,7 cm
"Marchande de cierges et une commère en costume du Pays de l'Aven à Trégunc"
Un jour de marché ou de pardon, installées à côté d'un puits et devant son étal ambulant.
Haut. : 17,9 cm x Larg. : 23,7 cm
"Groupe de femmes et fillettes devant le portail d'une église"
Photographie n°27 de "Autour des Pardons"
Signée et datée en bas à droite, située Rumengol.
Femme et fillettes à gauche en costume mode Chateaulin, femme de face en costume bigouden et marchande de cierges en pélerine de laine bouclée et coiffe de Brest-Landerneau.
Haut. : 23,4 cm x Larg. : 29,4 cm avec marges.
"Deux vieilles en costume d'Auray portant un cierge lors d'un pardon"
Haut. : 23,6 cm x Larg. : 29,6 cm
Quatre épreuves argentiques d'époque