Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

BINET Raphaël (1880-1961) "Marchande de cierges Rumengol" La marchande de cierges portant une pélerine en laine bouclée appelée "Marmotte" (Brest-Landerneau) et deux autres femmes en grand chale du Léon et en coiffe du Bas-Léon. Titrée au dos au crayon. Haut. : 17,8 cm x Larg. : 23,7 cm "Marchande de cierges et une commère en costume du Pays de l'Aven à Trégunc" Un jour de marché ou de pardon, installées à côté d'un puits et devant son étal ambulant. Haut. : 17,9 cm x Larg. : 23,7 cm "Groupe de femmes et fillettes devant le portail d'une église" Photographie n°27 de "Autour des Pardons" Signée et datée en bas à droite, située Rumengol. Femme et fillettes à gauche en costume mode Chateaulin, femme de face en costume bigouden et marchande de cierges en pélerine de laine bouclée et coiffe de Brest-Landerneau. Haut. : 23,4 cm x Larg. : 29,4 cm avec marges. "Deux vieilles en costume d'Auray portant un cierge lors d'un pardon" Haut. : 23,6 cm x Larg. : 29,6 cm Quatre épreuves argentiques d'époque