MICHEAU-VERNEZ Robert (1907-1989) - HENRIOT QUIMPER
Plaque... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Plaque décorative "Danseurs bigoudens" en faïence émaillée polychrome. Sur un fond de paysage stylisé de calvaire et bord de mer deux couples entament une gavotte. Signée en bas à gauche. Encadrée
Haut. : 12,2 cm x Long. : 24 cm
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, pages 162 s., pour une présentation de l'artiste.