Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

BEL DELECOURT, DELECOURT Isabelle dite (1915-2017) - HB QUIMPER "Groupe de danseurs" Epreuve en faïence émaillée polychrome représentant quatre jeunes en costumes bigoudens et du pays de Fouesnant. Signé sur l'arrière de la terrasse avec marque "HB/ Quimper". Monogramme "C/G" à trois reprises à l'intérieur. Haut. : 35,5 cm x Larg. : 37 cm Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome IV, page 79, pour des variantes sur le même thème.