SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - HENRIOT QUIMPER
"La... Lot 36
Résultat :
Estimation :
"La Noce Bretonne"
Petit groupe "Couple de Bigoudens" en faïence émaillée polychrome, monogrammé "J.E.S", avec marque "Henriot/ Quimper" sous la base.
Haut. : 8 cm
Sévellec est sans doute l'un des plus beaux artistes qu'ait compté la faïence de Quimper. Il collabore avec la Manufacture Henriot dès 1928 où il crée des décors pour le "Service aux Marins", des petits personnages pour la "Procession", la "Noce" et la "Gavotte", une série de statues représentant les gars de la marine, des enfants, ou des scènes familiales.
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, pages 363 et 364, pour des illustrations de divers éléments de la Noce.