Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

QUILLIVIC René (1879-1969) (D'après) "Jeune Fille de Plouhinec" Sujet en faïence émaillée en blanc figurant une jeune bigoudène en pied tenant une écuelle. Signé "Henriot Quimper/ France/ R. Quillivic" à l'intérieur de la base . Haut. : 41,5 cm Dès son arrivée à l'Ecole National des Beaux-Arts en 1903, Quilllivic a pour professeur Antonin Mercier qui lui fait découvrir la sculpture académique. Mais ce sont bel et bien ses racines culturelles qui prendront le dessus. Proches, parents, cousins et amis lui inspirent ses premiers modèles édités en collaboration avec la faïencerie de la Grande Maison. Notre sujet, également produit en blanc et en grès, témoigne de cette sensibilité d'homme du peuple présente tout au long de l'oeuvre de l'artiste. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 274, pour le modèle d'origine.