Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

SAVIGNY Berthe (1882-1958) - HB QUIMPER "Premiers pas, Plougastel" Groupe en faïence émaillée polychrome, signé sous la base avec marque "HB/ Quimper/ 57/ P.15". Haut. : 15 cm x Long. : 18 cm x Larg. : 13,5 cm Soeur du peintre Pierre de Belay, Berthe Savigny est comme lui une artiste autodidacte. A la fois peintre et sculpteur, elle entre en contact avec la faïencerie de la Grande Maison avant 1926. Dix-huit sujets naîtront de cette collaboration, principalement en faïence, polychromes ou en blanc, mais égaement en grès. La fonderie Susse à Paris éditera également quelques unes de ses oeuvres en terre cuite. Véritable ôde à l'enfance le travail de modelage de Berthe Savigny est toujours empreint de fraîcheur, de tendresse et d'une grande sensibilité. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 356, pour des variantes de notre modèle.