Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

PORSON Henriette (1874-1963) - HB QUIMPER "Sainte Anne des Bretons" Statuette en faïence émaillée polychrome, signée sur le côté de la terrasse et titrée sur l'avant. Marques "HB/ Quimper/ 902 P.D" à l'intérieur de la base. Haut. : 22 cm Elève à l'Académie Julian à Paris, Henriette Porson expose au Salon des Artistes Français dès 1906. Collaborant avec la Manufature HB à partir de 1930, elle participe à l'Exposition Coloniale de 1931. Seulement 16 pièces sont recensés, déclinant principalement la femme bretonne de 7 à 77 ans. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 254, pour une variantes de notre modèle.