Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

NEVERS Vierge dit "d'accouchée" en faïence de grand feu et émaux polychromes. Debout sur un socle émaillé blanc, elle porte l'enfant Jésus sur le bras gauche, et est vêtue d'une tunique jaune à hermines et d'un voile bleu. Décor peint "A compendario". Travail de la Seconde Moitié du XVIIIème Siècle (Petit manque à la couronne). Haut. : 25,8 cm