Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - HENRIOT QUIMPER Paire de serre-livres "Marin" en faïence émaillée polychrome, signés "Henriot/ Quimper/ J.E Sévellec" sous la base (Petit accident, restauration). Haut. : 13 cm x Larg. : 10 cm x Prof. : 9,5 cm Sévellec est sans doute l'un des plus beaux artistes qu'ait compté la faïence de Quimper. Il collabore avec la Manufacture Henriot dès 1928 où il crée des décors pour le "Service aux Marins", des petits personnages pour la "Procession", la "Noce" et la "Gavotte", une série de statues représentant les gars de la marine, des enfants, ou des scènes familiales. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 368 pour une variante de notre modèle.