Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

BOUVIER (1881-19??) - HB QUIMPER "Les Vieux de Locronan" Paire de serre-livres en faience émaillée polychrome figurant deux vieux bigoudens assis près de l'âtre. L'homme signé "HB Quimper/ Bouvier" sur l'arrière. Marques "HB/ Quimper/ 508" et "P.D" à l'intérieur. Haut. : 23 et 22 cm x Larg. : 11 cm x Prof. : 16 et 15 cm Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome IV, page 116, pour des variantes de notre modèle.