BOUVIER (1881-19??) - HB QUIMPER
"Les Vieux de... Lot 17
Résultat :
Estimation :
"Les Vieux de Locronan"
Paire de serre-livres en faience émaillée polychrome figurant deux vieux bigoudens assis près de l'âtre. L'homme signé "HB Quimper/ Bouvier" sur l'arrière. Marques "HB/ Quimper/ 508" et "P.D" à l'intérieur.
Haut. : 23 et 22 cm x Larg. : 11 cm x Prof. : 16 et 15 cm
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome IV, page 116, pour des variantes de notre modèle.