MAILLARD Charles (1876-1973) - HENRIOT QUIMPER
Coupe... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Coupe à fruits sur pied en faïence émaillée polychrome, figurant une bigoudène agenouillée supportant un panier.
Signée "Ch. Maillard" et marque "Henriot/ Quimper" sous la base.
Vers 1935 (Accidents et restaurations au socle)
Haut. : 26 cm x Long. : 38 cm x Prof. : 20 cm
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, pages 111, pour l'illustration du petit modèle et de variantes.