SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - HENRIOT QUIMPER
Vase... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Vase de forme ovoïde en faïence émaillée polychrome à décor en révolution d'une ronde de Plougastel entre des filets et des bandeaux. Signé "Henriot/ Quimper/ J.E. Sévellec" sous la base.
Haut. : 24,5 cm
Sévellec est sans doute l'un des plus beaux artistes qu'ait compté la faïence de Quimper. Il collabore avec la Manufacture Henriot dès 1928 où il crée des décors pour le "Service aux Marins", des petits personnages pour la "Procession", la "Noce" et la "Gavotte", une série de statues représentant les gars de la marine, des enfants, ou des scènes familiales.