SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - HENRIOT QUIMPER
Pichet... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Pichet à cidre en faïence émaillée polychrome à décor tournant d'une famille bretonne en costume de Plougastel, entre deux bandeaux à motifs géométriques. Signé sous la base, avec marque "Henriot/ Quimper/ 136".
Travail des Années 1930 (Egrenures à la base).
Haut. : 20,5 cm
Sévellec est sans doute l'un des plus beaux artistes qu'ait compté la faïence de Quimper. Il collabore avec la Manufacture Henriot dès 1928 où il crée des décors pour le "Service aux Marins", des petits personnages pour la "Procession", la "Noce" et la "Gavotte", une série de statues représentant les gars de la marine, des enfants, ou des scènes familiales.