HB QUIMPER
Chope de forme tronconique en faïence... Lot 8
Résultat :
Estimation :
HB QUIMPER
Chope de forme tronconique en faïence émaillée polychrome sur fond beige à décor sur une face d'un couple de Bretons, sur l'autre les inscriptions "Kommandant/ Land-U.SeefFlughäfen/ Brest-Süd" et "Kriegsweinachten - 1942". Marque "HB/ Quimper/ ++/ 51" sous la base.
Dédicace aux forces aéronavales Allemandes basées Lanvéoc Poulmic.
Haut. : 12 cm x Diam. base : 10,5 cm
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome III, page 208, pour l'illustration de notre modèle.