Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Tasse à vin en argent uni, l'appui-pouce découpé, gravé d'un personnage tenant une oie, surmonté de la devise "Monoye fait tout", gravé sur la bordure, I.VAILLANT.MR MD.D.P. DE TREMONT, et à l'intérieur des initiales J.G Sur le corps, poinçon du Maître orfèvre Pierre II Hugé, reçu en 1742 Angers 1742-1743 Sur l'appui-pouce rapporté postérieurement, poinçon du Maître orfèvre attribué à Antoine II Lagenet, reçu à Rouen en 1715. Poids : 111 g. Manque l'anneau, modification.