Tasse à vin en argent uni, l'appui-pouce découpé,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Tasse à vin en argent uni, l'appui-pouce découpé, gravé d'un
personnage tenant une oie, surmonté de la devise "Monoye
fait tout", gravé sur la bordure, I.VAILLANT.MR MD.D.P. DE
TREMONT, et à l'intérieur des initiales J.G
Sur le corps, poinçon du Maître orfèvre Pierre II Hugé, reçu en 1742
Angers 1742-1743
Sur l'appui-pouce rapporté postérieurement, poinçon du Maître orfèvre
attribué à Antoine II Lagenet, reçu à Rouen en 1715.
Poids : 111 g.
Manque l'anneau, modification.